sábado, 20 de novembro de 2010

Esse programa promete!

A Mostra Brasilidade, pensada para promover o intercâmbio entre os falantes da língua portuguesa é uma quinzena cultural. Ela acontece no Rio de Janeiro ao longo de 12 dias de programação gratuita.  A idéia é aproximar o público com o cinema brasileiro através de exibições de filmes de curta, média e longa duração. Os debates propõe os temas brasilidade, identidade, cultura e história brasileiras as relações de cooperação e parceria entre o Brasil e outros países de língua portuguesa. 


A mostra acontece entre os dias 19 de novembro e 02 de dezembro com uma programação de filmes que despertam o debate e a reflexão sobre o Brasil e a Brasilidade, tendo como fio condutor o pensamento do brasileiro Darcy Ribeiro.

Confira a Programação:

CENTRO CULTURAL JUSTIÇA FEDERAL
SESSÕES DE FILMES & DEBATES  de 19 de novembro a 01 de dezembro. 
CURADORIAS: Programadora Brasil, DOC TV CPLP, DOCTV BRASIL.
E CHAMADA PÚBLICA CPLP (filmes brasileiros e estrangeiros inscritos na chamada pública)

 Sexta feira, 19 de novembro
14h - Curtas Terratreme (Portugal)
16h - Sobre Macau (Portugal)
Letras Soltas (Angola)
18h - O Judeu (Brasil)
20h - Li Ké Terra (Portugal)
21h - Nos Trilhos Culturais da Angola Contemporânea (Angola)

Sábado, 20 de novembro
14h - Cinematoso (Brasil)
16h - Curtas Brasileiros (Brasil)
18h - Curtas Terra Treme (Portugal)
20h - Doce Brasil Holandês (Brasil)
21h - Eugênio Tavares, Coração Crioulo (Cabo Verde)

Domingo, 21 de novembro
14h - Cruz e Souza - O Poeta do Desterro (Brasil)
16h - Fala Mulher! (Brasil)
18h - Sobre Macau (Portugal)
Letras Soltas (Angola)
20h - O Restaurante (Macau)
21h - Exterior (Brasil)

Terça feira, 23 de novembro
14h - O Judeu (Brasil)
16h - Eugênio Tavares - Coração Crioulo (Cabo Verde)
O Rio da Verdade (Guiné-Bissau)
18h - DEBATE com realizadores do DOC TV CPLP (a confirmar)
Julio Silvão Tavares (Cabo Verde)
Domingos Sanca (Guiné Bissau)
Felisberto Branco (São Tomé e Príncipe)
20h - Tchiloli - Identidade de Um Povo (São Tomé e Príncipe)
21h - Timbila Marimba Chope (Moçambique)

Quarta feira, 24 de novembro
14h - Língua - Vidas em português (Brasil)
16h - Timbila Marimba Chope (Moçambique)
Nos Trilhos Culturais da Angola Contemporânea (Angola)
18h - DEBATE com realizadores do DOC TV CPLP (a confirmar)
Dias Jr. (Angola)
Aldino languana (Moçambique)
Victor Lopes (Brasil)
20h - Tchiloli - Identidade de Um Povo (São Tomé e Príncipe)
21h - Timbila Marimba Chope ((Moçambique)

Quinta feira, 25 de novembro
14h - Li Ké Terra (Portugal)
O Restaurante (Macau)
16h - DEBATE com realizadores do DOC TV CPLP (à confirmar)
Filipa Reis (Portugal)
Fernando Eloy (Macau)
Mathias Mariani (Brasil)
 18h - Exterior (Brasil)
Uma Lulik (Timor Leste)
20h - Morro do Céu (Brasil / RS)
21h - O Rei do Carimã (Brasil / SP)

Sexta feira, 26 de novembro
14h - Estado de Seca (Brasil)
Mais que a Terra(Brasil)
16h - Segunda Feira (Brasil)
A Grande Feira (Brasil)
18h - O Crime da Imagem (Brasil)
Cinema, Aspirina e Urubus (Brasil)
20h - Avenida Brasília Formosa (Brasil / PE)
21h - HU  (Brasil / RJ)

Sábado, 27 de novembro
14h - Macunaíma (Brasil)
16h - Almoço Executivo (Brasil)
A Marvada Carne(Brasil)
18h - Um dia na Rampa(Brasil)
Bahia de Todos os Santos (Brasil)
20h - Negros (Brasil / BA)
21h - Álbum de Família (Brasil / BA)

Domingo, 28 de Novembro
14h - Iracema (Brasil)
16h - Especial Vídeo nas Aldeias (Brasil)
Cineastas Indígenas
Mokoi Tekoá Petei Jeguatá - Duas Aldeias, Uma Caminhada
18h - DEBATE com realizadores do Vídeo Nas Aldeias
Vincent Carelli
Ariel Ortega
Patrícia Ferreira
20h - Carta Sonora (Brasil / SP)

Terça - feira, 30 de novembro
14h - Carmem Miranda
Carmen Miranda: Bananas is my business
16h - Os Anos JK - Uma Trajetória Política
18h - Divina previdência
Cronicamente Inviável
20h - Prefieria.com (Brasil / SP)
21h - Bagatela (Brasil / SP)

Quarta-feira, 01 de dezembro
14h - Segunda Feira
A Grande Feira
16h - Carolina
A Negação do Brasil
18h -  Serras da Desordem
20h - DEBATE A Brasilidade no Cinema Brasileiro (à confirmar)
Geraldo Sarno
Andrea Tonacci
Joel Zito Araújo

CINE ODEON BR
De 23 a 25 de novembro
Segunda-feira, 22 de novembro
17h - Os Anos Jk - Uma Trajetória Política
19h - Debate com Silvio Tendler
Zuenir Ventura (a confirmar)
Ancelmo Góis (a confirmar)

Terça-feira, 23 de novembro
19h - Moacir Arte Bruta
20:30h - Debate com Walter Carvalho
João Moreira Sales (a confirmar)
Antônio Quiné (a confirmar)

Quarta- feira, 24 de novembro
19h - A Pessoa é para o que Nasce
20:30h - Debate com Roberto Berliner
Bráulio Tavares (a confirmar)
Gilberto Gil

UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ
ESCOLA DE CINEMA / CAMPUS REBOUÇAS
De 22 a 24 de novembro. 
Segunda-feira, 22 de novembro
10h - Vídeo Indio Brasil
Darcy - O Pensador do Brasil
Exibição de 04 filmes das oficinas Vídeo Indio Brasil, do ex-aluno da UNESA, Edson de Souza, seguidos de debate com os realizadores.

Terça - feira, 23 de novembro
10h - Palestra com Isa Grispum Ferraz sobre o tema A Brasilidade de Darcy Ribeiro com apresentação do seu filme Matriz Lusa.

Quarta - feira, 24 de novembro
10h - 5 X Favela - Agora por Nós Mesmos.(a confirmar)
DEBATE com os realizadores e Carlos Diegues

TV BRASIL
MODALIDADE: Excursão de estudantes de audiovisual.
Quinta-feira, 25 de novembro
10h - Visita de estudantes de audiovisual às instalações da TV Brasil.

ARCOS DA LAPA
CURADORIA: ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE CINEMA DE ANIMAÇÃO

Quinta-feira, 25 de novembro
19:30h - Curtas de Animação 121 min (alguns curtas à confirmar)
PESO MORTO / A ROSA / RATTUS RATTUS / OS TRÊS PORQUINHOS / AUTO ESTIMA / OS HAI-KAIS DO PRÍNCIPE / SUSHIMAN / IMAGINE UMA MENINA COM CABELOS DE BRASIL / O TERCEIRO TOMATE / PRIMEIRO MOVIMENTO / DISPUTA ENTRE O DIABO E O PADRE /CIDADE FANTASMA / A ÁRVORE CASCA

FUNDIÇÃO PROGRESSO
De 26 a 28 de novembro. 
CURADORIA: ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE CINEMA DE ANIMAÇÃO
Sexta-feira, 26 de novembro
18h - Curtas de Animação, 59′

MANIFESTO DA ANIMAÇÃO TOTAL / CALANGO LENGO / JOSUÉ E O PÉ DE MACAXEIRA / O DIVINO, DE REPENTE / PARA CHEGAR ATÉ A LUA / O BURRICO E O BEM-TE-VI  / A TRAÇA TECA.

Sábado, 27 de novembro
18h - Curtas de Animação, 61′
ESSA ANIMAÇÃO NÃO TEM NOME / O SAPO E A MOSCA / PDV - PONTO DE VISTA / AULA DE YOGA No. 34 / ALMA CARIOCA / VIDA MARIA / TROMBA TREM / A PREGUIÇA E O COCO / ENTRE NÓS.

Domingo, 28 de novembro
17h - Curtas de Animação, 58′
PAX / A MENINA DA CHUVA / CONTEMPORÂNIMOS / COICES E COCEIRAS / FEIRA DOS IMORTAIS / TENTÁCULOS / GONÇA DESENGONÇA / TESSELATION / SAPOPEIA / X-CORAÇÃO / O ARTILHEIRO / CORRENTE PARA FRENTE.
PALÁCIO GUSTAVO CAPANEMA
De 20 de novembro a 01 de dezembro

 OFICINA VIVÊNCIA EM PRODUÇÃO PARA ESTUDANTES DE AUDIOVISUAL.
03 equipes de gravação e 02 equipes de edição, orientada por instrutores de audiovisual, irão registrar acontecimentos da quinzena cultural e produzir filmetes, que serão exibidos no CCJF, no lounge da Quinzena e disponibilizados para o site do Ministério da Cultura e blog da Mostra Brasilidade.

LOUNGE
Espaço de convívio e central de informações sobre a Quinzena Cultural do Rio de Janeiro, será instalado nos Pilotis do Palácio Gustavo Capanema com funcionamento das 10h as 18 h.
Para mais informações acesse: www.mostrabrasilidade.wordpress.com

Fonte: http://www.ctav.gov.br/2010/11/16/mostra-brasilidade/

Um comentário:

Uma PROFESSORA apaixonada.... disse...

:( pena que estou tão longe....
beijossss